Об административной ответственности за обман потребителей

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Статьей 14.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за обман потребителей.

Под обманом потребителя понимают умышленную реализацию продукции меньшего размера, отпуск товара меньшего веса или взимание за реализованный товар большей суммы, а также невозврат покупателю излишне уплаченных сумм.

К административной ответственности могут быть привлечены как физические и должностные лица, так и организации, занимающиеся реализацией товаров и оказанием услуг недобросовестным способом.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

Часть 2 статьи 14.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара.

Правонарушением считается реализация товара, не соответствующего условиям достигнутых договоренностей и (или) установленным стандартам, техническим условиям и т.д.

Совершение данного административного правонарушения влечет назначение наказания в виде штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Категория новости: