О новом регламенте по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 11 января 2021 года вступил в законную силу новый административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, утвержденный Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16.11.2020 № 733.

Согласно новым правилам не допускается предоставление фотографий гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Кроме того, новые правила запрещают использование цветных контактных линз, которые меняют цвет глаз. Использовать очки разрешено, но оправа не должная закрывать глаза, а стекла не должны быть тонированными. Запрещено использовать фото в форменной одежде.

Фотография в паспорте гражданина Российской Федерации должна соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления.

На фото человек изображается строго в анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. Глаза должны быть открыты и не заслоняться волосами.

Для граждан, оформляющих паспорт через сайт госуслуг, предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта на срок не более 30 календарных дней. Это произойдет в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течении трех календарных дней после его приглашения на прием.

Также административный регламент дополнен приложениями образцов заявлений в случае утраты паспорта и установления личности граждан для последующего получения государственной услуги по выдачи паспорта.

Категория новости: