Об усилении административной ответственности за правонарушения в сфере предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 09.03.2021 № 37-ФЗ внесены изменения в статьи 5.10 и 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Согласно данным изменениям значительно увеличены размеры штрафов за совершение правонарушений в сфере предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума.

Статьей 5.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах. Указанные действия влекут назначение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 рублей до 20 000 рублей, на должностных лиц - от 30 000 рублей до 50 000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

Аналогичные суммы штрафов установлены за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах (часть 1 статьи 5.12 КоАП РФ), а также за размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников и владельцев указанных объектов (часть 2 статьи 5.12 КоАП РФ)

Категория новости: