Установлен срок кассационного обжалования по уголовным делам

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Напомним, что с 1 октября 2019 года в Российской Федерации начали действовать кассационные суды общей юрисдикции, осуществляющие пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части установления сроков кассационного обжалования итоговых судебных решений. Ранее данные сроки не были определены.

Так, кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ (сплошная кассация), могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Также, предусмотрена возможность восстановления срока кассационного обжалования, пропущенного по уважительной причине. В этом случае лицо вправе обратиться в суд первой инстанции (вынесший обжалуемое решение) с соответствующим ходатайством. 

Если суд первой инстанции откажет в восстановлении пропущенного срока на обжалование, это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При пропуске срока для обжалования по иным причинам или отказе в его восстановлении кассационная жалоба, представление на приговор или иное итоговое решение подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ (выборочная кассация).

Для лиц, не воспользовавшихся правом кассационного обжалования итоговых судебных решений, вступивших в силу с 01.10.2019 до 24.02.2021, шестимесячный срок кассационного обжалования начинает течь с 24.02.2021.

Указанные изменения вступили в силу 24.02.2021.

Категория новости: