Об усилении административной ответственности за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, в том числе на митингах

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 24-ФЗ установлен повышенный размер штрафа  за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов  в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению  общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению  служебных обязанностей,  в размере от двух до четырех тысяч рублей, при повторном правонарушении от десяти до двадцати тысяч; закреплена  возможность применения административного наказания в виде обязательных работ от 100 до 200  часов. За указанные правонарушения может грозить арест до 30 суток.

Организаторы публичных мероприятий  могут быть привлечены к ответственности, в том числе, за несоблюдение финансовой дисциплины. С этой целью статья  20.2 Кодекса РФ об административных  правонарушениях дополнена  частями 9 и 10.

Состав административного правонарушения в этом случае образуют  нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора, возврата,  перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств  на организацию и проведение публичного мероприятия,  непредставление или несвоевременное  представление в уполномоченный орган  отчета о расходовании  собранных на эти мероприятия  средств и и(или) иного имущества, представление отчета в неполном объеме или в искаженном виде. Субъектами правонарушений  выступают граждане, должностные и юридические лица. Максимальный размер штрафа  для граждан -  двадцать  тысяч рублей,  должностных лиц  – сорок тысяч, юридических – двести тысяч рублей.

Административная ответственность в виде штрафа  установлена и в отношении лиц, которые в соответствии с федеральным  законом  не вправе перечислять денежные  средства,  иное имущество для организации и проведения публичных мероприятий,  в случае совершения указанных действий.

Категория новости: