О новых правилах проведения технического осмотра транспортных средств

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 1 марта 2021 года вступает в силу новая редакция Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 06.06.2019 № 122-ФЗ.

В частности, теперь технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков.

По результатам проведения технического осмотра (далее – ТО) оператором ТО в единой автоматизированной информационной системе ТО оформляется электронная диагностическая карта.

По запросу лица оператором ТО может быть выдана диагностическая карта на бумажном носителе, которая заверяется подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование, и печатью оператора ТО.

Плата за предоставление такой диагностической карты не взимается.

В случае утраты или порчи диагностической карты по заявлению владельца транспортного средства любым оператором ТО выдается дубликат диагностической карты на бумажном носителе, за выдачу которого взимается плата в размере 1/10 предельного размера платы за проведение ТО.

С 1 марта 2021 года операторы ТО обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему сведения о марке и модели транспортного средства, год его выпуска, идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер кузова, номер шасси (рамы); адрес пункта ТО или место проведения ТО с использованием передвижной диагностической линии, а также фотографию транспортного средства (с указанием координат места нахождения транспортного средства), в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.

В случае отказа в проведении ТО транспортного средства соответствующие сведения передаются в единую автоматизированную информационную систему.

Диагностическая карта хранится в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра не менее пяти лет.

Категория новости: