О новом порядке действий органов власти по предупреждению угрозы возникновения ЧС, связанных с распространением опасных инфекционных заболеваний

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Указом Президента Российской Федерации от 04.01.2021 № 12 утвержден Порядок действий органов публичной власти по предупреждению угрозы возникновения ЧС, связанных с заносом на территорию Российской Федерации и распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний.

В частности, для координации действий органов власти и оперативного реагирования на складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку Правительство Российской Федерации создает Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по предупреждению угрозы возникновения ЧС, утверждает положение о нем, а также его состав.

Координационный совет по представлению Роспотребнадзора сможет сформировать оперативный штаб, в задачи которого входит:

- разработка и утверждение плана мероприятий по предупреждению распространения опасных инфекционных заболеваний;

- подготовка предложений о введении ограничительных мер (карантин);

- проведение информационной кампании;

- информирование населения о принимаемых мерах.

С 4 января 2021 года Роспотребнадзор вправе устанавливать один из следующих уровней риска:

1 – эпидемическое распространение опасных инфекционных заболеваний на территориях иностранных государств с возможностью их трансграничного распространения, создающее угрозу заноса опасных инфекционных заболеваний на территорию РФ;

2 – наличие выявленных единичных случаев и локальных очагов опасных инфекционных заболеваний на территории России;

3  – эпидемическое распространение опасных инфекционных заболеваний на территории одного или нескольких регионов России.

При установлении любого уровня риска главный государственный санитарный врач Российской Федерации в 5-дневный срок принимает нормативные правовые акты, направленные на предупреждение возникновения и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний, без проведения процедур общественного обсуждения, оценки регулирующего воздействия, независимой антикоррупционной экспертизы таких актов.

Категория новости: