О новых правилах по охране труда

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В силу требований статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели обязаны в установленном порядке проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 года № 1/29, предусмотрено, что при введении в действие новых или изменении нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Таким образом, на работодателя возложена обязанность провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников.

Следует отметить, что данное требование подлежит исполнению независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний требований охраны труда.

В случае не прохождения работником обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда, он должен быть отстранен от работы.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Совершение данного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 25 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - до 130 тысяч рублей.

Категория новости: