Мобильные «Кванториумы»: новый формат образовательного процесса на выезде.

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 26 октября 2020 года на базе МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ» начал работу мобильный «Кванториум». Мобильный технопарк «Кванториум» — федеральный проект, детский технопарк «на колесах», на базе автомобильной станции, осуществляющий обучение детей программам инженерной направленности в отдаленных населенных пунктах.
В зависимости от уровня знаний учащихся обучение делится на базовые курсы, продвинутые и проектную деятельность. На любом из направлений формат дополнительного образования выполняет несколько важных задач:
- обучающиеся получают навыки и опыт
, непосредственно работая над практическими задачами,
- открывает возможность участвовать на региональных всероссийских и международных соревнованиях,
- обеспечивает подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ.
На базе лицея действуют два направления для старших лицеистов: «Промышленная робототехника», «Геоинформатика и беспилотные технологии», в рамках двухнедельного интенсива ребята с удовольствием изучают теорию и занимаются увлекательной практикой. Обучающиеся 5-7 классов изучают курс в рамках внеурочной деятельности.

Начало недели в детском технопарке было ознаменовано не только холодами, но и российским днем науки — профессиональным праздником научных сотрудников: профессоров и студентов, академиков, исследователей, преподавателей, аспирантов, кандидатов и докторов наук.
В течение недели для обучающихся технопарка проходили увлекательные мастер-классы, приуроченные к этому празднику. Ребята смоделировали и изготовили на 3D принтерах подарочные брелки к 23 февраля для ключей, собирали шлемы виртуальной реальности.
Весь цикл работ, от идеи до производства, они выполняли самостоятельно

Несмотря на низкие температуры и весьма сложные погодные условия занятия не были остановлены, велись согласно расписанию в дистанционном режиме.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни. Создание и работа мобильного «Кванториума» ещё один шаг на пути к формированию общедоступной системы современного образования, что позволяет развивать научно-образовательный, творческий потенциал каждого ребенка.

Кириллова Л.А. зам.директора по НМР.

Фото: 
Категория новости: