27 января - День снятия Блокады города Ленинграда.

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С первых дней войны одним их самых стратегических направлений по планам гитлеровского командования было Ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

900-дневная блокада Ленинграда началась 8 сентября 2041 г., в это время в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того в пригородных районах, то есть тоже в кольце блокады находились 343 тысячи человек.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибло 1 миллион жителей, в том числе более 600 тысяч человек от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сравнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы, ни бомбардировки, ни голод и холод не смогли его сломить.

С 12 по 30 января 1943 года была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии.

27 января 1944 года Ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий.

В обороне Ленинграда принимали участие воины - Тереньгульцы.

К великому сожалению время неумолимо и годы безвозвратно удаляют нас от событий тех лет. В настоящее время среди жителей нашего района ветеранов, ставших участниками и очевидцами битвы за Ленинград уже нет в живых. Но память о них жива.

В с.Федькино проживает вдова участника Ленинградской битвы - Курносова Татьяна Ивановна. Курносов Павел Николаевич принимал участие в освобождении Ленинграда. В ряды советской армии был призван в 1942г. После окончания войны продолжил служить в г.Таллине при штабе писарем до 1952г., по возвращению домой создал семью с  Татьяной Ивановной, совместно прожили 47 лет. У Курносовых  6 внуков и 11 правнуков.

Фото: 
Категория новости: