О новых правилах дистанционной (удаленной) работы.

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Вступил в законную силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях".

Поправки касаются положений, регламентирующих права и обязанности участников трудовых отношений при выполнении работы дистанционно.

Так, Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен новой статьёй 312.1 В ней прописано, что под дистанционной (удаленной) работой понимается   выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Установлено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно может осуществляться на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к нему срока, не превышающего 6 месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

При этом порядок взаимодействия работодателя и работника в период дистанционной работы, передача результатов и отчетов о ее выполнении по запросам работодателя устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

Поправками в ТК РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению дистанционного работника необходимыми для выполнения работы оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. Использовать имущество, принадлежащее или арендованное дистанционным работником, можно только с согласия или с ведома работодателя.

Законодательно закреплено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

 

Категория новости: