О способах защиты граждан от преступлений совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

- «Создание страниц двойников или взлом страниц в социальных сетях»: преступник получает доступ к списку друзей и личной информации потерпевшего и от имени друзей поступают сообщения о том, что срочно необходимы денежные средства в долг, обычно требуется не очень крупная сумма денег, при этом злоумышленник указывает, что по какой-то причине его телефон недоступен, а реквизитами счета для перевода является либо мобильный номер, либо какое-либо средство электронного платежа, через которое вы не сможете идентифицировать держателя.

Чтобы избежать обмана таким способом, сразу обратите внимание на характер общения данного лица с Вами, возможно он будет отличаться от привычного общения с тем лицом, от имени которого Вам поступают сообщения. Попытайтесь в переписке задать ему вопрос, касающийся обстоятельств, которые постороннему человеку могут быть неизвестны. Позвоните лицу, от имени которого Вам поступают сообщения, несмотря на его протесты, указанные в сообщении, и спросите действительно ли ему необходимы денежные средства.

- «Размещение на радио, телевидении, в интернете и других источниках информации об оказании юридических или медицинских услугах, а также помощи экстрасенсов»: у потерпевших складывается ложное доверие к информации данного характера, когда она размещена на указанных источниках, после чего они звонят на телефоны, указанные в объявлениях или рекламе. Преступники, почувствовав, что звонящему нужна помощь, начинают требовать денежные средства, при этом, чтобы убедить в своей добросовестности, требуют осуществить переводы на предъявителя, при этом они имеют огромное влияние на психологическое состояние потерпевшего, который может неоднократно переводить крупные суммы денег и начинает осознавать происходящее в тот момент, когда денежных средств больше нет.

Данный вид мошенничеств отличается хорошей готовностью преступников и для того чтобы защитить себя и свои накопления, могу порекомендовать пенсионерам и людям пожилого возраста, прежде чем обращаться за помощью по таким объявлениям, посоветоваться с родными и близкими, рассказать о данном объявлении. При этом не стоит стыдиться сказать о своем желании вылечиться или получить юридическую помощь, так как в результате можно не получить помощь и лишиться всех своих накоплений. Любые услуги оказываются на основании составленного договора об оказании услуг и оплата за них производится на лицевой счет организации.

-«При установке программ на смартфон»: используйте антивирусные программы, установленные на мобильные устройства. Скачивайте приложения «Мобильный Банк» с официальных интернет-страниц банков. Не открывайте и не проходите по ссылкам, полученным в подозрительных СМС- сообщениях, которые рассылаются под различными предлогами.

Категория новости: