"Уроки ОРКСЭ – путь в будущее ребенка".

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Современная школа полна инноваций в своем содержании. Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества».
Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой социальный заказ для общего образования. Для этого был разработан курс «Основы религиозных культур и светской этики». 
        Учебный курс ОРКСЭ стал обязательным во всех общеобразовательных учреждениях и рассчитан на преподавание в 4 и 5 классах. Из 9 образовательных организаций муниципального образования «Тереньгульский район» модуль Основы православной культуры преподается в четырех ОО.
Такие уроки требуют особой подготовки –  ведь нужно прикоснуться к тому сокровенному, что есть у каждого человека; дать детям знания на доступном для них уровне; корректное преподавание; система творческих заданий на уроке; организация экскурсий в религиозные учреждения. Каждый урок у учителя проходит на высоком эмоциональном уровне. Детям нравится этот предмет, он способствует развитию детского творчества. Очень важно, что данный курс является связующим звеном между начальной школой и основной школой, и предваряет изучение такого учебного предмета как история.
         Почти на каждом уроке   используются  презентации, т.к.  иллюстративного материала и информации в учебнике недостаточно, к тому же презентации развивают зрительную память, и учебный материал лучше усваивается.  Систематически используются толковые словари. Для проверки домашних  заданий, закрепления изученного на уроке используются задания тестового характера, викторины. Опыт детей не богат, а выполнение домашних заданий часто требуют знаний и творческого подхода и без помощи родителей или других взрослых школьники  не могут обойтись.  Например, такие задания: «Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье», или «Какие ценности лежат в основе традиции вашей семьи?», «Поговорите со старшими и расскажите, какие религиозные праздники принято отмечать в вашей семье?». В процессе этого родители становятся непосредственными участниками учебного процесса. 
Никого не оставляли равнодушным беседы, открытые уроки и праздники «Святая Троица», «Священные книги религий мира», «Пасха», «Рождество»  с приглашением настоятеля храма Троицы Живоначальной с. Молвино иеромонаха Сергия. Светлая ему память.
В рамках курса ОРКСЭ  в системе осуществляется внеурочная деятельность, стимулирующая познавательную активность ребят. При этом используются  следующие виды деятельности: просмотр кинофильмов, викторины, заочные экскурсии по святым местам: Оптина пустынь, храм Александра Невского г. Вологда,  Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
       Ребята активно принимают участие в ежегодном Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», в Межрегиональных творческих конкурсах, организованные Арским храмовым комплексом в рамках Арских чтений и Рождественского фестиваля «Возродим Русь Святую!». А участие в областном конкурсе  «История семьи в истории России» в номинации  «Путешествие по линиям родословной»,  по словам родителей, очень сблизило не только родителей и детей, но и многочисленных родственников, при подготовке и составлению генеалогического древа и книги родословной.
Уже по сложившейся традиции педагогами района, преподающие курс ОРКСЭ и настоятелем церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы р.п.Тереньга протоиереем Александром Чеботаревым в рамках курса совместно проводятся мероприятия, праздники. Это «Ильин день», «Рождественский пост детям», «Введенские встречи», где ребята узнают об истории, традициях, обрядах праздников. 
В границах нашего района преподавание предмета ОРКСЭ - ниточка, через которую можно детей приобщать к православной культуре. Если не школа, то кто?   Ведь ценности, заложенные ребенку в малом возрасте, сохраняются на всю жизнь. Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Это хорошо знакомая нам истина звучит сегодня с новой силой. 
         4 декабря праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Этот праздник считается одним из величайших православных событий и относится к наиболее любимым и почитаемым религиозным праздникам в нашем поселке. На протяжении многих столетий христиане верили, что Дева Мария защитит их от всех болезней и невзгод, одарит их семью своим светом и благословением. 
       В народных традициях со дня праздника начинали открываться ярмарки, на которых можно было приобрести разнообразные товары, повеселиться от души и полакомиться предложенными угощениями. В праздничный день после утреннего богослужения многие посещали торговцев, чтобы обновить гардероб, а также предложить свои товары. На Введение во храм по народным традициям начинались санные катания. Открывали сезон молодожены, обвенчанные церковью. В семьях родственники собирались за богатым угощениями столом.
        Хочется всех жителей района поздравить с этим праздником чистоты, святости. Всем здоровья, добра и мира!
        Мамаеа Л.Е. – учитель ОРКСЭ
        МОУ Красноборская СОШ.
Фото: 
Категория новости: