О налоговых льготах, предусмотренных по налогу на имущество для индивидуальных предпринимателей

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Специальных льгот для ИП в Налоговом кодексе РФ нет, но предприниматели могут рассчитывать на льготы для физических лиц. Они указаны в п. 1 ст. 407 НК РФ.

Субъект РФ и местные власти также могут устанавливать дополнительные льготы. Кроме льгот могут быть предусмотрены пониженные налоговые ставки (п. 2 ст. 387 НК РФ).

В 2020 г. дополнительные льготы могут получить собственники недвижимости, которые предоставили арендаторам отсрочку по уплате арендных платежей в соответствии с Требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439. Льготы состоят в уменьшении суммы налога. Их рекомендовано установить для арендодателей, которые предоставили отсрочку арендаторам, работающим в наиболее пострадавших отраслях экономики. Работает ли арендатор в данных отраслях, определяется по коду основного вида его деятельности, указанного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.

Чтобы узнать о них, можно воспользоваться электронным сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС www.nalog.ru.

За период владения объектом с 1 апреля по 30 июня 2020 г. освобождены от уплаты налога ИП, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Объект налогообложения должен использоваться или предназначаться для использования в предпринимательской деятельности. Освобождение предоставляется автоматически, но если имуществом является жилое помещение, хозпостройка, индивидуальный гараж или машино-место, то для применения этой льготы необходимо подтвердить, что оно используется (предназначено для использования) в предпринимательской деятельности.

18.11.2020

Категория новости: