Об особенностях применения права на освобождение от уплаты НДС для индивидуальных предпринимателей

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Индивидуальный предприниматель получает право на освобождение от уплаты НДС не ранее истечения трех месяцев с момента регистрации в качестве ИП.

Эксперты ФНС пояснили, что по нормам статьи 145 НК РФ, вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели применяют право на освобождение от уплаты НДС не ранее истечения трех месяцев включая месяц их регистрации.

Следовательно, налогоплательщик не имеет права воспользоваться таким освобождением до истечения указанного срока.

Для освобождения от уплаты НДС в налоговую инспекцию необходимо предоставить письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение. Уведомление нужно подать не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого планируется использовать право на освобождение.

Освобождение от НДС действует в течение 12 календарных месяцев.

Особый порядок освобождения от НДС действует в отношении плательщиков ЕСХН. В 2020 году плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от НДС при условии, что за 2019 год величина их дохода без учета налога не превысила 90 миллионов рублей. Сумма НДС за месяц, в котором имело место превышение порогового значения выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет.

16.11.2020

Категория новости: