О последствиях вовлеченности граждан в деятельность «фирм-однодневок», обналичивающих денежные средства по преступным схемам

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Объектом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, могут выступать денежные средства, хранящиеся на различных счетах физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Широкое распространение в Российской Федерации получило создание многочисленных фиктивных «фирм-однодневок», широко применяющихся при совершении налоговых преступлений и оформленных, как правило, за вознаграждение на лиц с невысоким уровнем доходов, на подставных или умерших лиц.

Такая фирма обладает следующими признаками

- зарегистрирована по адресу массовой регистрации или не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Проверить, не является ли адрес фирмы адресом массовой регистрации, можно с помощью специального сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС (http://service.nalog.ru/addrfind.do)

- не ведет самостоятельной деятельности либо эта деятельность существует только на бумаге (численность работников и материально-производственная база недостаточны для ведения деятельности в тех объемах, которые следуют из документов);

- не уплачивает налогов (НДС, налог на прибыль), не представляет налоговой отчетности либо представляет нулевую отчетность, не отвечает на запросы налогового органа.

Юридические лица с признаками фиктивности, как правило, фигурируют во всех преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, на проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, на обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности.

Ответственность за вышеуказанные действия предусмотрена статьями 173.1 УК РФ, 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Участие в подобных схемах обналичивания денежных средств – прямое нарушение закона и неминуемо повлечет ответственность.

Категория новости: