О внесенных изменениях в законодательство о противодействии экстремистской деятельности

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 299-ФЗ в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» внесены изменения, которые к экстремистской деятельности (экстремизму) также отнесена деятельность, направленная на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации) за исключением делимитации (определения общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путём переговоров), демаркации (проведения линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками), редемаркации (проверки установленной ранее государственной границы с восстановлением или заменой пограничных знаков на местности) государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

Указанная норма напрямую согласуется с одной из поправок в Конституцию Российской Федерации, согласно которой Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. При этом устанавливается, что действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются

Категория новости: