Об ответственности управляющих организаций, нарушающих порядок оплаты коммунальных ресурсов

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В силу ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации лицом, обязанным заключить договоры на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества многоквартирного дома и обязанным уплачивать объем потребленного коммунального ресурса является управляющая организация.

Требования ч. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривают, что управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми заключены договоры поставки коммунальных ресурсов, в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации (постановление от 28.03.2012 № 253 об утверждении Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг (далее – Требования № 253).

В соответствии с п.п. 4,6 Требований № 253 поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций, перечисляются этим организациям способами, которые определены в договоре. Закреплено, что платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю.

Пунктом 7 Требований № 253 определено, что размер ежедневного платежа, причитающегося к перечислению в пользу каждой ресурсоснабжающей организации и регионального оператора, определяется исполнителем путем суммирования платежей исполнителя, исчисленных в порядке, предусмотренном п. 5 Требований № 253, из поступивших в течение этого дня платежей потребителей.

В случае если ежедневный размер платежа, определенный в соответствии с настоящим пунктом, составляет менее 5 тыс. рублей, перечисление денежных средств осуществляется в последующие дни, но не реже чем 1 раз в 5 рабочих дней и не позднее рабочего дня, в котором совокупный размер платежа за дни, в которые не производилось перечисление в пользу ресурсоснабжающей организации и регионального оператора, превысит 5 тыс. рублей.

Нарушение установленного законом и договором порядка оплаты предоставленного ресурсоснабжающей организацией коммунального ресурса влечет для управляющей организации административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Категория новости: