Об изменениях в законодательстве о гражданстве Российской Федерации

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Принят и опубликован Федеральный закон от 13.07.2020 N 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Согласно поправкам теперь получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания в России смогут все иностранные граждане и лица без гражданства, у которых есть совершеннолетние дееспособные дети - граждане России. В настоящее время эта норма применяется только в отношении нетрудоспособных иностранцев или лиц без гражданства.

Также статья 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" дополнена положениями о том, что обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все иностранные граждане и лица без гражданства, приобретающие гражданство России, в отношении которых ранее обязательная дактилоскопия по другим основаниям не проводилась.

При этом федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы наделены полномочиями по проведению обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, а также по ведению информационных массивов, создаваемых в процессе проведения такой регистрации. Соответствующие поправки внесены в статью 30 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", которая дополнена новым пунктом «л».

Изменения вступают в силу с 12 октября 2020 года

Категория новости: