Информация по выполнению целевых показателей по реализации национального проекта «Демография»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Информация по выполнению целевых показателей по реализации национального проекта «Демография» на территории муниципального образования «Тереньгульский район» за 6 месяцев 2020 года.

 

1. О выполнении плана мероприятий по достижению показателей регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в части поддержки семей при рождении первых детей, при рождении третьих и последующих детей.

В соответствии с разработанной дорожной картой реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в целях информирования семей с детьми о мерах социальной поддержки и изменениях в федеральных и региональных законодательных актах Закон Ульяновской области № 113-ЗО от 31.08.2012 г. «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет» и Федеральный закон  № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в 2020 году запланировано 24 публикации в СМИ, в том числе:

12 статей с освещением поддержки семей при рождении первых детей.

По состоянию на 01.07.2020 года в средствах массовой информации размещено 10 статей, что составляет 83%.

- 12 статей с освещением поддержи семей при рождении третьих и последующих детей.

По состоянию на 01.07.2020 года в средствах массовой информации размещено 5 статей, что составляет 42%.

Информирование по социальной поддержке семей с детьми производится во время различных мероприятий, на личном приеме во время районных и областных агитпоездов, во время обследования условий проживания и других мероприятий.  В период с 01.01.2020 г.  по 30.06.2020 г. специалистами ОГКУСЗН Ульяновской области Отделение по Тереньгульскому району проведены следующие мероприятия:

- родительские собрания в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Тереньгульского района Ульяновской области;

- районный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» в рамках которого работали консультативные площадки и круглые столы;

- работа «Школы беременных», где 2 раза в месяц проводилось информирование беременных о мерах социальной поддержки с раздачей памяток;

- проведено обследование условий проживания 101 семьи с детьми, в том числе беременных женщин.

                        В ходе указанных мероприятий роздано 973 памятки.

                        В период пандемии (с 27.03.2020 г. по  01.07.2020 г.) производился обзвон 1052 семей по информированию о новых мерах социальной поддержки.

Ежемесячно проводились справочно-информационные линии по предоставлению мер социальной поддержки семей с детьми по четырем направлениям.

 

2.1. О выполнении показателей регионального проекта «Старшее поколение» в части увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека.

Региональный проект - «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» направлен в первую очередь на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Основной целью проекта является увеличение продолжительности здоровой и активной жизни в Ульяновской области до 67 лет.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» для каждого муниципального образования были разработаны целевые индикаторы для достижения поставленной задачи по вовлечению граждан старшего поколения в активное долголетие. Перед нами стоит задача увеличить процент  граждан старшего поколения принимающих участие в социальной жизни  общества  до 80 % (3398 чел.) к 2024 г.,  в 2020 г. -  60 %  (2527 чел.), т.е. необходимо привлечь в течение года 133 гражданина старшего поколения.

В Тереньгульском районе проживает 5152 гражданина пожилого возраста, что составляет 30 % от населения района, из них 4248 граждан старшего поколения могут быть вовлечены  в проект Активное долголетие.

На 01.01.2020 года 56 % (2394 чел.) граждан старшего поколения участвуют в социальной жизни района, из них 22 % (520 чел.) составляют участники клубных объединений и Центров активного долголетия.

В МО «Тереньгульский район» действуют следующие Центры активного долголетия:

1) ЦАД «Вектор», р.п. Тереньга;

2) ЦАД «Сельчанка», с. Красноборск МО «Красноборское СП»;

3) ЦАД «Клад», с. Сосновка МО «Белогорское СП»;

4) ЦАД «Соловушка», с. Елшанка МО «Михайловское СП»;

5) ЦАД «Ивушка» с. Большая Борла МО «Белогорское СП»;

6) ЦАД «САД» с. Солдатская Ташла МО «Подкуровское сельское поселение»;

7) ЦАД «Территория талантов» с.Подкуровка МО «Подкуровское СП»;

8) ЦАД «Вечная молодость» в с. Байдулино.

 

В ЦАДах организована работа по следующим направлениям:

- литературное;

- оздоровительное;

- шахматное;

- правовое;

- туристическое;

- театральное;

- историческое;

- прикладное творчество;

- хоровое пение;

- цветоводство;

- краеведение.

Для успешной работы центров активного долголетия подписаны соглашения о взаимодействии Администрации МО «Тереньгульский район», Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области отделение по Тереньгульскому району, Муниципального учреждения Отдел по делам культуры и организации досуга населения муниципального образования «Тереньгульский район», Государственного учреждения здравоохранения «Тереньгульская районная больница», Муниципального учреждения Отдел образования муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области и Центрами активного долголетия.

 

2.2. О выполнении показателя по обеспечению долговременным  уходом  граждан пожилого возраста и инвалидов

Показатель на 2020 год составляет не менее 150 лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

По состоянию на 01.07.2020 г.  данной мерой  социальной  поддержки охвачено 175 чел., что  составляет 125 % от запланированного количества человек, подлежащих уходу.

С целью выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в сбалансированном социальном обслуживании и медицинской помощи на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а также по поддержке семейного ухода,   организуются выезды мобильных бригад. При посещении граждан на дому предлагаются социальные услуги, необходимые гражданину,   составляется акт обследования жилищно-бытовых условий проживания, акт оценки степени утраты способности к самообслуживанию.

В настоящее время надомное социальное обслуживание на территории МО «Тереньгульский район» предоставляется Тереньгульским  отделением социальной помощи на дому ОГБУСО ЦСО «Парус  надежды» в р.п. Кузоватово. Услуги на дому оказывают 28 штатных социальных работника отделения. Социальные услуги на дому за полную плату получают 5 чел., 110 чел. - за частичную оплату, бесплатно – 60 чел. В том числе из 175 пенсионеров и инвалидов: 1 – УВОВ (инв. II гр.), 2 вдовы умерших ветеранов ВОВ (1- ИВОВ, 1- УВОВ), 9 тружеников тыла.

За 6 месяцев 2020 года выявлено 17 человек, нуждающихся в сбалансированном социальном обслуживании и медицинской помощи на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а так же по поддержке семейного ухода, в том числе:

- нуждающихся в социальном обслуживании на дому первично 13 граждан пожилого  возраста, из них: 11 человек взяты на обслуживание, 2 человека находятся в очереди;

- нуждающихся в социальном обслуживании на дому пересмотр 3 граждан пожилого  возраста;

- нуждающихся в стационарном обслуживании - 1 одиноко проживающий пенсионер.

Долговременным уходом,  включающим сбалансированное социальное обслуживание на дому, охвачено 49 граждан пожилого возраста и инвалидов. Данный вид ухода включает в себя предоставление социальных услуг на дому согласно потребностей гражданина, в том числе: социально-бытовые (уборка помещений, предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход, помощь в приеме пищи, лекарств, сопровождение вне дома, в том числе к врачу и т.д), социально-медицинские (систематическое наблюдение за получателями социальных услуг в целях отклонений в состоянии их здоровья).

Организация медицинской помощи на дому, в полустационарной и стационарной форме включает в себя выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья социальных услуг (измерение температуры, артериального давления, контроль  за приемом лекарственных препаратов). Данные услуги на сегодняшний день получили 17 человек.

Работа мобильных бригад на территории муниципального образования Ульяновской области для доставки лиц, старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские организации, организована в соответствии с положением о службе «Мобильная бригада»,  утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области об утверждении  Порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в государственные учреждения здравоохранения Ульяновской области от 22.10.2019г.

В период с 01.01.2020 г.  по  01.07.2020 г. проведено  69 выездов мобильной службы социального обслуживания населения, в ходе которых проведено обследование 761 гражданина старше 65 лет, что составляет 42% от запланированного количества граждан, подлежащих обследованию (1793). Выявлено нуждающихся в доставке до ГУЗ «Тереньгульская РБ»  105 человек, все 105 чел. доставлены на обследование.

Фото: 
Категория новости: