О досудебном порядке обжалования решений государственных органов субъектами предпринимательства

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

24.07.2020 Правительством Российской Федерации принято постановление № 1108 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц». В соответствии с указанным нормативным правовым документом во время эксперимента (с 17.08.2020 по 30.06.2021) предприниматели смогут обжаловать решения контрольных и надзорных органов в досудебном порядке и дистанционно – через портал государственных услуг.

В эксперименте участвуют МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор. Заявление через личный кабинет на портале государственных услуг можно будет подать в случае несогласия с теми или иными решениями или предписаниями контрольных органов в области пожарной и промышленной безопасности, надёжности гидротехнических сооружений, в сфере качества лекарств и медицинской помощи. В электронном виде можно будет оспорить: - решение контрольного (надзорного) органа о назначении плановой, внеплановой проверки; - предписание об устранении выявленных нарушений; - меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения; - действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа. Обращение гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписывается простой либо усиленной электронной подписью. Для организации потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не взимается. На принятие решения по обращению государственному органу отводится два рабочих дня. Он должен будет либо приостановить исполнение обжалуемых действий, либо отказать в этом.

Новая практика сделает взаимодействие бизнеса с государственными органами более комфортным, позволит сократить временные и финансовые издержки. Если эксперимент будет признан удачным, досудебное обжалование распространят на другие виды контроля и надзора.

Категория новости: