Об электронных трудовых книжках

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 1 января 2021 года граждане смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой. Изменения в правила ведения таких документов с учётом появления нового цифрового формата утверждены постановлением Правительства РФ от 10.07.2020 № 1017.

Электронная форма трудовой книжки является полным аналогом бумажного документа. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора. Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, на портале государственных услуг, а также через приложения этих ресурсов для смартфонов. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде РФ или МФЦ.

Закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки вступил в силу с 1 января 2020 года. До 31 октября работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата трудовой книжки – бумажного или электронного. Сотрудники в свою очередь до 31 декабря должны определиться с выбором. При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка выдаётся на руки, а работодатель перестаёт отвечать за её ведение. Однако в электронном варианте будут фиксироваться только сведения начиная с 2020 года, поэтому бумажную трудовую книжку необходимо сохранить. При выборе бумажной трудовой книжки работодатель продолжит вносить в неё сведения наряду с электронной формой. Право на сохранение бумажной трудовой книжки остаётся и при смене работы. Изменить решение и перейти на электронную версию книжки можно в любой момент после 2021 года. Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится бумажная трудовая книжка. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Категория новости: