О выплатах старостам сельских поселений

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В соответствии с письмом ФНС России от 13.08.2020 №СД-4-11/13069 «Об обложении страховыми взносами ежемесячного вознаграждения, выплачиваемого старостам сельских населенных пунктов из средств местного бюджета органами местного самоуправления» В целях материального стимулирования деятельности старосты сельского населенного пункта за счет бюджетных ассигнований местного бюджета могут осуществляться денежные выплаты.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ выплаты в пользу физлиц, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), являются объектом обложения страховыми взносами.

С учетом изложенного, в случае, если староста сельского населенного пункта получает ежемесячную денежную выплату за выполнение им соответствующих полномочий, то независимо от того, производится такая выплата в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам, данная выплата является объектом обложения страховыми взносами.

Категория новости: