Получите субсидию от государства

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 1 мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в отраслях, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, могут подать заявление на получение субсидий из федерального бюджета. Данная мера поддержки реализована в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в сложившихся неблагоприятных условиях, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется еще один человек (сам ИП).

Заявления подаются в налоговый орган по месту учета организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) при наличии сертификата электронной подписи. Если его нет, то сформировать документ  возможно на сайте ФНС России, а распечатанное и подписанное заявление  направить по почте.

Сроки подачи заявления:

за апрель – в период с 1 мая по 1 июня 2020 г.

за май – в период  с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Воспользоваться правом на получение субсидии возможно при соблюдении некоторых условий, а именно:

заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434. При этом получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей;

количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года;

заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М в Пенсионный фонд.

Сроки сдачи отчетности в Пенсионный фонд  до 15 мая за апрель  и до 15 июня за май.  Чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет произведена выплата. В связи с этим ФНС России рекомендуем по возможности досрочно представить в органы Пенсионного фонда «Сведения о застрахованных лицах» за апрель и май 2020 года.

По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

На сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления (https://www.nalog.ru/rn73/business-support-2020/subsidy/).

Кроме того, с помощью сервиса можно самостоятельно проверить соответствие заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также узнать, на какой стадии рассмотрения находится уже поданное заявление.

 

 

Категория новости: