О принятии дополнительных мер по предупреждению ДТП с участием мототранспортных средств

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Динамика происшествий свидетельствует, что с наступлением весенне-летнего периода, проблема аварийности с участием водителе-мотоциклистов резко обостряется. Зачастую действия мотоциклистов на проезжей части носят провокационный и вызывающий характер и сопряжены с грубыми нарушениями требований правил дорожного движения. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, нарушений водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения с 19 марта по 31 октября 2020 года на территории района будет проведен комплекс мероприятий. 

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции будут проводить подворные обходы с целью выявления  незарегистрированного мототранспорта, от данных лиц будут отбираться расписки о необходимости зарегистрировать данный вид транспорта.

Также игнорируя запреты за рулем оказываются неподготовленные водители, которые не знают требования Правил дорожного движения и не выполняют их. Покупая своему несовершеннолетнему подростку мотоцикл или скутер, родители сами провоцируют его на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья. Непреодолимое желание «погонять», отсутствие необходимых навыков и опыта сказывается на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с их участием.    

На дорогах общего пользования скутером, как и мопедом, разрешено управлять лицу, достигшему возраста 16 лет, и имеющему водительское удостоверение категории «М», мотоциклом с 18 лет с категорией «А».

Управление данными видами транспорта лицам, не имеющим категорий «М» и «А» запрещено.

 

Инспектор ПБДД ГИБДД

Г. Сырова

 

        

Фото: 
Категория новости: