Эксперты Кадастровой палаты Ульяновской области рассказали всё о получении сведений из ЕГРН

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В ходе горячей линии, проведенной Кадастровой палатой Ульяновской области, жители региона получили ответы на вопросы о порядке и способах подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Как запросить сведения из ЕГРН, кто имеет право обратиться с запросом, каков порядок возврата платы за предоставление сведений ЕГРН и каким образом можно подать заявление о возврате платы заинтересованному лицу – специалисты ответили на самые интересные вопросы собственников.

Кадастровая палата Ульяновской области провела первую в 2020 году горячую линию. Жители региона получили помощь специалистов по вопросам предоставления сведений из ЕГРН. Более всего заявителей интересовало, как подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, не выходя из дома; в каком случае можно вернуть плату за предоставление сведений ЕГРН; имеет ли право обратиться с заявлением о возврате платы лицо, которое не является плательщиком; как узнать, стоит ли на кадастровом учете земельный участок, чтобы в дальнейшем отказаться от него. На вопросы граждан ответила эксперт Кадастровой палаты Ульяновской области Наталья Смирнова.

Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно подать не выходя из дома с помощью электронного сервиса Федеральной кадастровой палаты. Он позволяет получить сведения ЕГРН за короткий срок, просмотреть информацию о собственных объектах недвижимости (кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, сведениях о правах, сведениях об ограничениях (обременениях) прав) и т. д. Одними из главных преимуществ данного сервиса являются возможность подачи запроса о предоставлении сведений не выходя из дома, а также удобная онлайн-оплата всего пакета выписок одновременно, а не каждой отдельно.

Для работы с сервисом необходима подтвержденная учетная запись пользователя на сайте «Госуслуги», так как вход в Личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если учетная запись не подтверждена, то вход в сервис невозможен. В связи с этим одним из ключевых вопросов стал процесс прохождения регистрации на данном сайте.

Не менее популярным остается вопрос о наличии в ЕГРН актуальных сведений об объекте недвижимости. Для того чтобы узнать, стоит ли на кадастровом учете земельный участок, необходимо направить запрос в орган регистрации прав в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо выписки об объекте недвижимости.

Один из актуальных вопросов – порядок возврата платы за предоставление сведений из ЕГРН. Эксперт отмечает, что в соответствии с действующим законодательством плата, внесенная за предоставление сведений из ЕГРН, подлежит возврату, если заявитель не подавал запрос о предоставлении сведений ЕГРН и в случае внесения платы в большем размере, чем размер установленной. Возврат платежа производится на основании заявления плательщика или его правопреемника.

 «Горячие линии, проводимые экспертами в Кадастровой палате, позволяют гражданам не выходя из дома разобраться в вопросах, возникающих при проведении различных операций с недвижимостью: регистрации права, перехода собственности, отказа от права собственности и других», – отметила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Наталья Смирнова.

Информация предоставлена

Кадастровой палатой Ульяновской области

Фото: 
Категория новости: