Установочное совещание с ТИКами

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Тереньгульский район» Юлия Логинова приняла участие в областном установочном совещании с председателями территориальных избиркомов, лейтмотив которого – подготовка к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Открыл совещание Председатель областной Избирательной комиссии Юрий Андриенко. Он разъяснил основные задачи, стоящие перед избиркомами в свете предстоящей кампании.

Затем Глава Облизбиркома осветил принятый за основу ЦИК РФ Порядок подготовки и проведения общероссийского голосования.

«22 апреля 2020 года состоится общероссийское голосование. В его организации на территории региона принимают участие Избирательная комиссия Ульяновской области, 29 территориальных избиркомов и 976 УИК».

Отдельный акцент Председатель Облизбиркома сделал на предусмотренных проектом Порядка «электоральнх удобствах» для тех, кто не сможет проголосовать либо в назначенный день 22 апреля, либо не сможет сделать этого на своем избирательном участке:

«Граждане смогут принять участие во всероссийском событии и заранее: с 19 по 21 апреля будет проводиться голосование до дня голосования. Кроме того, вновь будет действовать «Мобильный избиратель»: не ранее чем через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении голосования и не позднее чем за 5 дней до дня голосования можно будет обратиться в МФЦ, любую территориальную избирательную комиссию либо заполнить заявление о голосовании по месту нахождения через портал Госуслуги. За 10 – 5 дней до дня голосования оформить такое заявление будет возможно еще и в любой участковой избирательной комиссии».

По-прежнему у граждан остается право проголосовать вне помещения для голосования. Для голосования «на дому» необходимо подать соответствующее заявление не ранее чем через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении голосования и не позднее 17.00 в сам день голосования.

Также Ю.И. Андриенко рассказал о том, как должна быть организована работа УИК по информированию избирателей в этот период.

По итогам совещания Олизбирком, с учетом мнения собравшихся руководителей ТИК, сформулирует и направит в ЦИК России свои предложения по изменениям и дополнениям в проект Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования

Фото: 
Категория новости: