Новая редакция Закона РФ «О недрах»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Новая редакция Закона РФ «О недрах», регламентирует полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования».
 
Федеральным законом от 27.12.2019 № 505-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

В частности, в новой редакции изложены п.п. 5, 14.1 ст. 4 Закона Российской Федерации «О недрах», регламентирующие полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования: участие в государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр; проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, а также запасов общераспространенных полезных ископаемых и запасов подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.

Также отменена необходимость проведения государственной экспертизы запасов подземных вод на участках недр, используемых для питьевого или технического водоснабжения, с объемом добычи менее 100 куб. м. в сутки.

Федеральный закон вступил в силу 08 января 2020 года.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54
 
Категория новости: