Мы вместе – мы рядом!

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Ежегодно с 1 по 10 декабря проводится международная Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире, защита их прав, свобод, благополучия и достоинства, возможность их участия в общественной жизни, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, психических и сенсорных возможностях.

Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать, что они нужны обществу, что они являются частью этого общества! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окружены вниманием и заботой.

В отделении реабилитации ОГБУСО Центр социального обслуживания «Парус надежды» по Тереньгульскому району мероприятия в рамках Декады инвалидов проводились как специалистами отделения в тесном взаимодействии с отделением социальной защиты нашего района, педагогами МУ ДО «Тереньгульский центр детского творчества», работниками МУК «Тереньгульский культурно-досуговый центр», учащимися объединения «Подросток», членами движения Серебряное волонтёрство «Движение поколений».

В период с 1декабря 2019 года по 10 декабря 2019 года в отделении реабилитации проведены такие мероприятия, как:

- Акция «#Волонтёры-детям#марафонсердца73» - акция проведена с участием учащихся объединения «Подросток» МУ ДО «Тереньгульский центр детского творчества» и членами движения Серебряное волонтёрство «Движение поколений». Всего в акции приняло участие 10 волонтёров и 10 воспитанников нашего отделения. В рамках акции проведено 4 занятия, направленных на развитие коммуникативности, уверенности в себе, развитие творческого потенциала. 2 мастер-класса по изготовлению новогодних сувениров. Мастер-классы проведены наставниками из серебряного волонтёрства и молодыми волонтёрами.

- Творческая мастерская «Добрые руки» - приняли участие все воспитанники отделения. Изготовлено 9 поделок для вручения тяжелобольным детям, не имеющим возможности посещать отделение реабилитации.

- Акция «Дарю подарок другу» - проведена с участием родителей наших воспитанников. Подарками обменялись не только друг с другом, но и подарили небольшие сувениры волонтерам.

- 4 декабря 2019 года заведующей отделением Карповой Т.Н. и педагогом психологом Орловым А.Н. посещено 2 тяжелобольных ребёнка, с ними проведены занятия на снятие напряженности, вручены сувениры, родителям даны консультации вопросам коррекции возрастного поведения особенных детей.

- 4 декабря 2019 года воспитанники отделения вместе с родителями приняли участие в районном мероприятии, посвященном Введению во храм Пресвятой Богородицы, в рамках которого посетили выставки творческих работ и приняли участие в изготовлении куклы-оберега.

- 6 декабря 2019 года, совместно с отделением социальной защиты, психологом Центра «Семья», и работниками МУК «Тереньгульский КДЦ», было организовано и проведено районное мероприятие «Где добро – там тепло!», для семей, воспитывающих детей-инвалидов. На мероприятии проведена игровая программа для детей, мастер-класс по изготовлению новогодних поделок, с родителями проведена беседа «Счастье быть вместе», даны консультации специалистов социальной защиты.

- 11 декабря состоялся концерт, подготовленный для детей, посещающих отделение, учащимися Тереньгульской школы искусств. Наши воспитанники познакомились с историей музыкальных инструментов, поиграли на шумовых инструментах.

Спасибо всем, особенно родителям наших воспитанников, за активное участие в организации и проведении мероприятий!

Фото: 
Категория новости: