Губернатор Сергей Морозов выступил с Инвестиционным посланием на XI бизнес-форуме "Деловой климат в России"

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Традиционно в конце года губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов обращается к бизнес-сообществу и зарубежным партнерам с инвестиционным посланием. В этом году выступление главы региона состоялось на площадке ХI бизнеса-форума «Деловой климат в России-2019». В целом, посыл губернатора остался прежним – приумножить инвестиционные вливания в региональную экономику, сделав упор на инновационные проекты.

В начале своего выступления Сергей Иванович Морозов обозначил основные сдерживающие факторы развития деловой деятельности в регионе. Среди главных проблем губернатор выделил административные барьеры, высокие налоги и тарифы, избыточный контроль и надзор. По мнению главы региона, для бизнеса также по-прежнему остаются труднодоступны кредитно-финансовые ресурсы.

Сергей Иванович Морозов подчеркнул, что правильно выстроив приоритеты, регион продолжит экономический рост.

Для достижения нужного результата в регионе подготовят и необходимую правовую базу. В первую очередь, это коснется налоговых льгот. По словам губернатора, они станут более ощутимы для инвесторов и дадут импульс новым вложениям.

В целях снижения административного давления на бизнес со следующего года в регионе начнет действовать единый орган регионального контроля – пока в пилотном режиме. В нём по отраслевому принципу объединят все виды регионального контроля и делегированные виды федерального контроля, а зоной ответственности нового института будут общая административная практика, взаимодействие с бизнесом и профилактика правонарушений. Также до конца года будет сформирована коллегия органов контроля, в которую войдут представители всех региональных и федеральных контрольных органов и представители предпринимательского сообщества.

Не мог обойти губернатор и национальные проекты, стартовавшие в этом году. Сергей Иванович Морозов назвал их одним из резервов роста бюджетных инвестиций, позволяющих решать экономические и социальные проблемы.

В каждом муниципалитете будет сформировано Агентство развития, для работы с инвесторами и малым бизнесом, сопровождение бизнес-проектов, перестройки делового климата. Агентство будет единым окном для трансляции задач региональных институтов развития и взаимодействия с бизнесом на уровне муниципалитета. Агентство будет выполнять и функции МФБЦ.

Категория новости: