Взаимодействие отделения ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» по Тереньгульскому району с волонтёрским движением

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Проблема инвалидности является актуальной в современном обществе.

Инвалидность означает существенное ограничение жизнедеятельности, что приводит к социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение особенными детьми социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества и семьи определенных дополнительных мер, средств и усилий. Как следствие, семья, имеющая особенного ребенка, оказывается в трудной ситуации, испытывает социальные, психологические, иногда и материальные проблемы.

Основными задачами работы специалистов отделения Центра социального обслуживания «Парус надежды» по Тереньгульскому району является восстановление связи между особенными детьми и окружающей средой, развитие их личности и формирование психологической готовности к саморазвитию. Наши воспитанники не дети с ограниченными возможностями, а дети с БЕЗграничным потенциалом, который мы должны помочь реализовать! Большими нашими помощниками в решении поставленных задач стали волонтёры – члены объединения «Подросток» муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» и члены объединения Серебряное волонтёрство «Движение поколений».

Работа с наставниками и молодыми волонтёрами в отделении реабилитации осуществляется по следующим направлениям:

Социальное волонтёрство – оказание помощи детям, посещающим отделение, в развитии коммуникативных навыков;

Событийное волонтёрство – оказание помощи при проведении праздников, индивидуальных и групповых занятий;

Спортивное волонтёрство - участие в организации и проведении спортивных мероприятий, популяризация спорта и пропаганда здорового образа жизни;

Культурное волонтёрство – проведение мастер-классов, приобщение к творчеству.

Наши волонтёры не только оказывают помощь при проведении праздничных мероприятий, но и посещают индивидуальные и групповые занятия и сами проводят кружки с детьми, посещающими отделение.

Конечно же самыми главными добровольцами и наставниками являются бабушки и дедушки наших воспитанников, принимающих активное участие в работе отделения реабилитации.

Вот основные мероприятия, проведенные совместно с серебряными и молодыми добровольцами.

29 октября серебряные волонтёры приняли участие в первом заседании Родительского клуба «Луч надежды»;

В этот же день волонтёры объединения «Подросток» (руководитель Минеева Елена Александровна) провели игровое занятие с детьми, на котором провели игры на развитие коммуникативных навыков.

20 ноября совместно был проведен праздник, посвященный Дню матери. Волонтёры вместе с нашими детьми исполнили песню «Колыбельная медведицы».

29 ноября руководитель объединения Серебряное волонтёрство «Движение поколений» Афанасьева Антонина Михайловна приняла участие в мероприятии по духовно-нравственному воспитанию «Введение во храм», на котором провела беседу с детьми и родителями о значении добра в современном мире.

В рамках Декады инвалидов с 1 по 10 декабря в нашем отделении проводится акция «#Волонтёры-детям#марафонсердца73». Совместно с наставниками и молодыми волонтёрами проводятся индивидуальные и кружковые занятия, мастер-классы, изготовление подарков для тяжелобольных детей, не имеющих возможности посещать наше отделение. Подарки планируется вручить в преддверии Нового года.

Фото: 
Категория новости: